ПРОГРАММА
07 Авг, 03:17

ПРОГРАММА

 

августовского педагогического совещания работников организаций специализированных организаций образования

 

 

Дата проведения:           16-17 августа 2015 года  

Место проведения:        Алматинская область, г. Каскелен, Университет

им. Сулеймана  Демиреля

 

15 августа, суббота

 

08.00 – 09.30

Завтрак

09.30 – 12.30

Заезд и размещение участников  августовского совещания 

13.00-14.30

Обед

14.30 – 17.00

Заезд и размещение участников  августовского совещания 

17.00 -19.00

Свободное время

19.00-20.00

Ужин

 

16 августа, воскресенье

 

08.00 – 09.00

Завтрак

09.00-10.00

Регистрация участников

10.00-13.00

Работа панельных сессий

13.00-14.00

Обед

16.00-17.00

Подготовка регионами выставочного материала и стендов к презентации в холле университета

19.00

Праздничный ужин

 

 

 

 

І ПАНЕЛЬНАЯ СЕССИЯ

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ 

 

Категория участников:представители вузов, облУО, ассоциация  директоров  школ, представители региональных центров по работе с одаренными детьми

 

Место проведения: аудитория № 1

 

Модераторы: Аубакирова Алма Медетовна, директор областной специализированной школы имени Шакарима с обучением на трех языках,                       г. Семей

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих -  5

 

 

 

ВЫСТУПЛЕНИЯ:

 

10.00-10.15

 

 

 

 

Білім саласын басқарудағы инновация білім мазмұны мен білім сапасын көтерудің кепілі

Жиенбаев Ерулан Асентаевич, директор специализированной школы-лицея №92 для одаренных детей имени Махатма Ганди, г. Алматы

 

10.15-10.30

 

Инновациялық жаңа даму жылдары

Ашимов Есентай Мукатаевич, директор специализированной школы-интерната  имениН. Нурмакова, г. Караганда

 

10.30-10.45

 

Оқушылардың шығармашылық ойлауын жаңа технологиялар арқылы дамыту

Касымбекова Гулия Шайхидиновна, директор специализированной школы-интерната №3 Шардаринского района Южно-Казахстанской области

 

10.45-11.00

 

Білім беру мазмұнын жаңарту жағдайында педогогикалық үдерісті ұйымдастырудың икемді жолдары

Иқсанов Маулетхан Зарипович, директор областной специализированной школы-гимназии-интернатаимениЖамбыла для одаренных детей,г. Усть-Каменогорск

 

11.00-11.15

 

Дарынды балалардың интеллектуалдық және шығармашылық

потенциалын арттырудың  маңыздылығы

Мажитова Жанар Шокановна, заместитель директора регионального научно-практического центра «Актобе дарыны»

 

11.15-12.00

Коучинг-сессия

«Компетентностный подход – как шаг к успешной школе»

Келдибаева Бахытгул Омархановна, заместитель директора по учебной работе

Такеева Назым Бокейхановна, учитель английского языка областной специализированной школы имени Шакарима  с обучением на трех языках, г. Семей

 

12.00-13.00

Обсуждение, подведение итогов

 

13.00-14.00

Обед

ІІ ПАНЕЛЬНАЯ СЕССИЯ

 

ПЕДАГОГ В НОВОМ ФОРМАТЕ ОБРАЗОВАНИЯ: КРИТЕРИИ, МОТИВАЦИИ И КОМПЕТЕНЦИИ

 

Категория: заместители директора по учебной работе

 

Место проведения: аудитория № 2

 

Модератор: Сартаева Клара Каукербековна, заместитель директора

республиканской физико-математической школы, г. Алматы

 

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих -  6

 

 

Выступления:

 

10.00-10.45

Коучинг-сессия

«Компетентностный подход – как шаг к успешной школе»

Келдибаева Бахытгул Омархановна, заместитель директора по учебной работе

Такеева Назым Бокейхановна, учитель английского языка областной специализированной школы для одаренных детей имени Шакарима  с обучением на трех языках, г. Семей

 

10.45.-11.00

 

Жаңа мектепке – жаңашыл ұстаз

Адиханов Идаятулла Ибрахимович, заместитель по учебной работе областной специализированной школы-интерната №1 для одаренных детей «Казахско-турецкий лицей», г.Кокшетау

 

11.00-11.15

 

Дарынды оқушыларды айқындау мен дамытудағы ғылыми жұмыстың рөлі

Момынкулова Алтынкул, заместитель директора по научной работе школы-лицея №48, г. Астана

 

11.15-11.30

Мұғалімнің кәсіби құзіреттілігін дамыту жолындағы мектептегі кәсіби қоғамдастықтың рөлі

Пангереева Ляззат Шамовна, заместитель директора по профильным предметам Актюбинской областной специализированной школы-интерната для одаренных детей имениМ.Кусаинова

 

11.30-11.45

 

Субъектный подход к организации образовательного процесса как условие развития способностей педагогов

Кирьянова Лилия Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе специализированной школы-лицея №34 для одаренныхдетей, г. Усть-Каменогорск

 

11.45-12.00

 

Дарындыларға арналған креативті дидактика мен  менеджмент: теория және тәжірибе құпиялары

Кожагельдинова Гульназы Нигиметовна, заместитель директора специализированной школы «Жас дарын»,                г. Павлодар

 

12.00-12.15

 

Жаңа білім беру үлгісіндегі мұғалімдердің  кәсіби дамуын қолдау

Токебаева Назымгул Дилтаевна, заместитель директора по научно-методической работе школы-лицея №48,                 г. Астана

 

12.15-13.00

Обсуждение, подведение итогов

 

13.00-14.00

Обед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ІІІПАНЕЛЬНАЯ СЕССИЯ

 

ПОЭТАПНЫЙ ПЕРЕХОД НА АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОДИН ИЗ КОНКРЕТНЫХ ШАГОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

Контингент участников: заместители директора школ с обучением на 3-х языках, учителя, преподающие предметы естественно-математического направления на английском языке

 

Место проведения: аудитория № 3

 

Модератор: Давронжон Гаипов, к.ф.н., декан факультета филологии Университета им. Сулеймана Демиреля

 

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих -  10

 

 

Выступления:

 

10.00-10.10

 

Полиязычное обучение- в руках инициативных педагогов

Оразбаева Жанар Азатовна, заместитель директора по учебной работе специализированной  гимназии 8имени Ю. Гагарина для одаренных детей с обучением на трех языках Талгарского района  Алматинской области

 

10.10-10.20

 

Поэтапный переход на английский язык обучения в системе образования как один из конкретных шагов государственного строительства

Корсун Любовь Александровна, учитель английского языка специализированной школы для одаренных детей с обучением на трех языках, г. Тараз

 

10.20-10.30

 

Полиязычное обучение - путь в будущее

Карабалина Ольга Владимировна, учитель английского языка специализированного экономического лицея, г. Актау

 

10.30-10.40

 

Полиязычное обучение в школе на примере истории Казахстана

Ахметова Мадинат Самархановна, заместитель директора по научно-методической работе школы-интерната для одаренных детей «Озат»,г. Костанай

 

10.40-10.50

 

Полиязычное обучение-требование времени

Мусаханова Гульбахыт Калымбековна,заместитель директора по иностранному языкунаучно-исследовательского специализированного центра-школы-комплекса развивающего обучения"Восток" для одаренных детей, г. Усть-Каменогорск

10.50-11.40

Коучинг – сессия

«Полиязычие – необходимый инструмент интеграции учебных дисциплин при обучении по семимодульной Программе»

Токжигитова Сандугаш Сейткалиевна, Жумаканова Бахытгуль Уакасовна, Жаманбалинова Даметкен Мустафовна

учителя областной специализированной школы для одаренных детей имени Шакарима  с обучением на трех языках, г. Семей

 

11.40-11.50

 

Көптілділік – білім берудің жаңа сатысы

Турганбекова Айгуль Токтамысовна, учитель биологии специализированной гимназии для одаренных детей, г. Аксу Павлодарской области

 

11.50-12.00

 

Көптілді тұлғаны қалыптастыру – бәсекеге қабілетті қоғам құрудың негізі

Уткелбаева Айгуль Алтынбековна, заместитель директора по учебной работе школы «Мурагер» со специализированными классами для одаренных детей с обучением на трех языках, г. Кызылорда

 

12.00-12.10

 

Биология пәнін ағылшын тілінде оқытуда жаңа әдіс-тәсілдердің тиімділігі

Жанқабылқызы Дина, учитель биологии на английском языке специализированной гимназии №8 для одаренных детей с обучением на трех языкахимени М. Дулати,             г. Шымкент

 

12.10-12.20

 

Биология на английском языке: доступно, интересно, творчески

Беленкова Елена Михайловна, учитель английского языка специализированной гимназии 8имени Ю. Гагарина для одаренных детей с обучением на трех языках, Талгарского района Алматинской области

 

12.20-12.30

 

Көптілде білім берудің- өзекті мәселелері

Ескайырова Гульфия Сабитовна, заместитель директора по учебно-методической работе специализированной школы-гимназии № 30 для одаренных детей с обучением на трех языках, г. Атырау

 

12.30-13.00

Обсуждение, подведение итогов

 

13.00-14.00

Обед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ІV ПАНЕЛЬНАЯ СЕССИЯ

 

ОБНОВЛЕНИЕ ПОДХОДОВ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ

ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА

 

Модератор - Баеков Ербол Сейтович, директор специализированного лицея №126, города Алматы

 

Контингент участников:учителя естественно-математического направления

Место проведения: № 4 аудитория

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих -  11

 

 

Выступления:

 

10.00-10.10

 

Оқшылардың математикалық сауаттылығын арттырудағы талдау стратегияларының маңыздылығы

Жанбуршина Кайнаркул Байгабыловна, учитель математики Актюбинской областной специализированной физико-математической школы-интерната

 

10.10-10.20

 

Жаратылыстану-математикалық бағытта оқитын дарынды балалардың ғылыми-зерттеу жұмысын жүргізу тәжірибесінен

Ибраимова Камажай Ибраимовна, учитель информатики школы-лицея №48, г. Астана

 

10.20.-10.30

 

Биология пәнінен оқушылардың функционалдық сауаттылығын дамытудың әдіс-тәсілдері

Махамбетова Назгуль Карасаевна,учитель биологии и географии средней школы-гимназии № 21 с обучением на трех языках, г. Актобе

 

10.30-10.40

 

Мектептегі физика курсында пәнаралық байланыстың маңыздылығы

Сатыбалдиева Эльмира Омираликызы, учитель физики специализированной школы-интерната «Дарын»Казыгуртского района  Южно Казахстанской области

 

10.40-10.50

 

География пәні бойынша бойынша оқушылардың функционалдық сауаттылығын дамытуға арналған тест тапсырмаларын дайындау әдістемесі

Нурбаева Мирамгуль Кыдырбаевна, учитель географии Актюбинской областной специализированной школы-интерната для одаренных детей имениМ.Кусаинова

 

10.50-11.00

Дарынды балалардың функционалдық сауаттылығын дамыту үшін оқытудың жаңа әдістерін енгізу

Шонова Алия Куанышбековна, учитель биологии школы-лицея №48, г. Астана

 

11.00-11.10

Организация интерактивной деятельности учащихся на примере лабораторного практикума по физике «Познай себя

Завацкая Ольга Борисовна, учитель физики специализированной гимназии №8 с обучением на трех языкахимени М.Х.Дулати, г. Шымкент

 

11.10-11.20

Биология сабағында оқушылардың функционалдық сауаттылығын арттыруда PIZA, TIMSS тапсырмаларының ерекшеліктері

Муталив Даулен, учитель биологии специализированного лицея «Экономика и бизнес» № 24  имени Мухтара Арына для одаренных детей с обучением на трех языках,                                  г. Талдыкорган Алматинской области

 

11.20-11.30

Формирование функциональной грамотности учащихся в процессе обучения химии

НугумановаКарина Ансагановна,учитель химии школы-интерната для одаренных детей «Озат», г. Костанай

 

11.30-11.40

География пәнінен оқу құзіреттілігін қалыптастырудағы практикалық жұмыстың маңызы

Кенжебекова Умыт Турсынтаевна, учитель географии специализированной общеобразовательной школы «Зерде» для одаренных детейс государственным языком обучения,   г. Павлодар

 

11.40-11.50

Математика сабағында GEOGEBRA бағдарламасын қолдану арқылы оқушылардың функционалдық сауаттылығын дамыту

Бекмамбетова Эльмира Сарсембаевна, учитель математики областной национальной гимназии для одаренных детей с интернатным учреждением, г. Атырау

 

 

11.50-12.35

Коучинг – сессия

Функционалды сауаттылықты арттырудағы маңызды факторлардың бірі - критериалды бағалау

Дурмекбаева Жанар Нурлыбековна, Баяхметова Шынар Оразахметовна, Амренова Ляззат Мамыржановна

учителя областной специализированной школы для одаренных детей имени Шакарима  с обучением на трех языках, г. Семей

 

12.35-13.00

Обсуждение, подведение итогов

 

13.00-14.00

Обед

 

 

 

 

 

 

 

V ПАНЕЛЬНАЯ СЕССИЯ

 

ОБНОВЛЕНИЕ ПОДХОДОВ ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ ОБЩЕСТВЕННО- ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

 

Модератор:

Сағатова Нагима Сагатовна, менеджерспециализированной гимназии имени Аль-Фараби для одаренных детей с обучением на трех языках  Карасайского района Алматинской области

 

 

Контингент участников:учителя общественно- гуманитарного направления

 

Место проведения: № 5 аудитория

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих

 

 

 

Выступления:

 

10.00-10.10

 

Оценивание как средство мотивации к изучению английского языка при работе с одаренными детьми

Асылбаева Айжан Капалбековна, учитель английского языка специализированного лицея «Экономика и бизнес» № 24  имени Мухтара Арына для одаренных детей с обучением на трех языках, г. Талдыкорган  Алматинской области

 

10.10-10.20

Тарих сабағында функционалдық сауаттылықты қалыптастыру мәселелері

Алибаев Аслан Оразбекович, учитель истории Восточно-Казахстанского областного специализированного казахско-турецкого лицеядля одаренных детей, г. Семей

 

10.20-10.30

Дарынды балалардың қазақ тілі мен әдебиеті сабақтарында шығармашылық ойларын дамыту

Нагуманова Гульзат Кажимуратовна, учитель казахского языка и литературы областной специализированной школы-интерната №2 для одаренных детей,г. Астана

 

10.30-10.40

Критериалды бағалау жүйесінің тиімділігі

Елеуова Сандыгуль Шонкабаевна, учитель казахского языка и литературы казахско-турецкого лицея-интерната №3,                г. Жезказган Карагандинской области

 

10.40-10.50

Современные системы оценивания на уроках истории: проблемы и решения

Кожахметова Бакыт Алдангоровна, учитель истории областноймногопрофильной школы-лицеядля одаренных детей,г. Павлодар

 

10.50-11.00

Диалогтік  оқыту-тіл  дамыту технологиясының өнімді жолы

Акылова Гульмира Зайырбековна, учитель казахского языка и литературы школы-лицея №8 для одаренных детей,                     г. Павлодар

 

11.00-11.10

Оқу үдерісіне қалыптастырушы бағалау түрлерін енгізу жолдары

1.    Есбосын Нағиша Қожаққызы, учитель казахского языка и литературыобластного казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей №10, г. Кызылорда

 

11.10-11.20

Интеграция на уроках музыкально –теоретического цикла как средство интеллектуального  развития учащихся

Дюсембаева Галия Камашевна, учитель музыки и хора специализированной музыкальной школы-интерната,                        г. Караганда

 

12.00-12.45

Коучинг – сессия

«Полиязычие – необходимый инструмент интеграции учебных дисциплин при обучении по семимодульной Программе»

Токжигитова Сандугаш Сейткалиевна, Жумаканова Бахытгуль Уакасовна, Жаманбалинова Даметкен Мустафовна

учителя областной специализированной школы для одаренных детей имени Шакарима  с обучением на трех языках, г. Семей

 

12.45-13.00

Обсуждение, подведение итогов

 

13.00-14.00

Обед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VІ ПАНЕЛЬНАЯ СЕССИЯ

 

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ: ИНТЕГРАЦИЯ

СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

 

НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

 

Контингент участников:заместители директора по воспитательной работе, классные руководители, воспитатели, психологи специализированных организаций образования

Место проведения: № 6 аудитория

 

Модераторы:

Сатова Акмарал Кулмаганбетовна, д.псих.н., профессор Казахского Национального университета имени Абая

 

Зуева Татьяна Владимировна, старший методист  отдела воспитательной работы и социализации личности регионального научно-практического центра «Костанай дарыны»;

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих - 5

 

 

 

Выступления:

 

10.00-10.15

Развитие способностей музыкально одаренных учащихся методом совместно-диалогической познавательной деятельности

Кунанбаева Майра Намгеновна, психолог республиканской средней специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой, г. Алматы

 

10.15-10.30

Психолого – педагогическое сопровождение субъектов образовательного процесса

Тунгушбаева Алима Сериковна, заместитель директора специализированной школы-интерната «Дарын», г. Караганда

 

10.30-10.45

Дарынды балалардың үйлесімді дамуына отбасының ықпалы

Музеева Асемгул Умирзаковна, социальный педагог Актюбинской областной специализированной школы-интерната для одаренных детей имениМ.Кусаинова

 

10.45-11.00

Білім беру саласында дарындылықты дамыту бойынша психолого-педагогикалық сүйемелдеуді ұйымдастыруға жаңа көзқарас

Такишева Гульнара Дюсембаевна, психолог специализированного лицея20для одаренных детей с обучением на трех языках, г. Талдыкорган Алматинской области

 

11.00-11.15

Тұлғаны әлеуметтендіру: мектепте жанұялық тәрбиені кіріктіру

Налибаева Индира Әділхановна, заместитель директора по воспитательной работе специализированной гимназии 8имени Ю. Гагарина для одаренных детей с обучением на трех языках Талгарского района  Алматинской области

 

11.15-12.00

Обсуждение, подведение итогов

 

13.00-14.00

Обед

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

 

Место проведения: конференц- зал Университета им. Сулеймана Демиреля

 

Модератор

Кирабаева Шолпан Акашевна – к.п.н.,директор республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих - 5

 

 

 

08.00-09.00

Завтрак

 

09.00-10.00

Презентация  выставочного материала

 

10.00-10.10

 

 

 

 

10.10-10.20

 

 

 

Приветственное слово директора Департаментадошкольного и среднего образования, информационных технологий Министерства образования и науки Республики Казахстан Жонтаевой Жаныл Алпамысовны

 

Приветственное слово проректора по научной работе, профессора, д.п.н., Университета им. С. Демирель Сейткулова Нурлыбека Акыновича

 

 

 

Выступления

 

10.20-10.35

Вопросы о содержании системы полиязычного образования

Давронжон Гаипов, к.ф.н., декан факультета филологии Университета им. Сулеймана Демиреля

 

10.35-11.50

Мектептегі басқару қызметін және мектепішілік бақылауды ұйымдастырудың моделі

Аубакирова Алма Медетовна, директор областной специализированной школа имени Шакарима  с обучением на трех языках, г. Семей

 

11.50-11.05

О педагогических условиях социального партнерства школы и семьи в процессе социализации личности ребенка

Зуева Татьяна Владимировна, старший методист  отдела воспитательной работы и социализации личности регионального научно-практического центра «Костанай дарыны»

 

11.05-11.20

Организация и проведение факультативных занятий по иностранному языку - основа для перехода поэтапного перехода на английский язык обучения в системе  образования

Қайржанова Алия Зулкарнайовна, заместитель директора по воспитательной работе, учитель английского языка Западно-Казахстанской областной  специализированной школы № 8 для одаренных детей

 

11.20-11.35

Командные олимпиады – как новый формат проведения интеллектуальных состязаний

Шультайс Евгений Александрович, руководитель службы технической поддержки КИО, г. Павлодар

 

11.35-12.05

Подведение итогов работы панельных сессий.

Модераторы панельных сессий

 

12.05-13.30

Церемония награждения:

 

1. Презентация специализированных организаций образования входящих в сеть «Дарын» в 2015 г.

 

2. Чествование лучших педагогов специализированных организаций образования по итогам 2014-2015 учебного года

 

 

3. Награждение лучших специализированных организаций образования по итогам Единого национального тестирования -2015  Благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Казахстан

 

4. Награждение победителей республиканского конкурса «Лучшая специализированная организация образования»

 

13.30-14.30

 

Обед

15.00

Отъезд участников