ПРОГРАММА
25 Июля, 11:45

Программа Августовского педагогического совещания работников организаций образования для одаренных детей

 

Дата проведения:           9-10 августа 2013 года  

Место проведения:        г. Алматы, санаторий  «Алатау»               

 

9 августа, пятница

 

09.00

Заезд, регистрация и размещение участников  августовского совещания  в санатории «Алатау»

10.00-12.00

Оформление и подготовка выставки  презентационных материалов

13.00 -14.00

Обед

14.00-14.50

Выставка презентационных материалов специализированных организаций образования для одаренных детей

15.00-18.00

Работа творческих мастерских

 

І творческая мастерская

 

Педагогические стратегии, инновационные методы обучения и воспитания, эффективные методы подготовки олимпийского резерва, развитие исследовательских способностей учащихся одаренных детей в предметных сферах общественно-гуманитарного и естественно-математического направлений

 

1 секция

Учителя естественно-математического направления

 

Категория участников:учителя естественно-математического направления

Место проведения: аудитория № 1

 

Модераторы:

Айтпаева Жанат Женисбековнадиректор регионального научно-практического центра «Дарын», г. Усть-Каменогорск

Ибатулин Ибрагим Жоржевич – учитель математики республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната для одаренных детей им. О. Жаутыкова, г. Алматы

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих -  13

 

 

Выступления:

 

15.00-15.10

«Математические олимпиады: теория и практика»

Ибатулин Ибрагим Жоржевич, учитель математики республиканской физико-математической специализированной средней  школы-интерната для одаренных детей им.

О. Жаутыкова, г. Алматы

 

15.10-15.20

«Математика сабақтарында оқушылардың логикалық ойлау қабілеттері мен танымдық белсенділіктерін арттыру»

Сағатова Сәндібала Акламасовна, учитель математики школы-гимназии для одаренных детей №8 им. Ю.Гагарина,  г. Талгар

 

15.20-15.30

«Физика сабағында дарынды оқушылардың ойлауын жоғары дәрежесіне жеткізудегі деңгейлік тапсырмалардың маңызы»

Манабаева Жумагүл Орынбасаровна, учитель физики областной специализированной школы-интерната для одаренных детей «Мурагер», г. Караганда

 

15.30-15.40

«Новые подходы в преподавании  как условие повышения качества образования»

Калентьева Инна Валерьевна, учитель информатики школы-гимназии №3 для одаренных детей,г. Павлодар

 

15.40-15.50

«Оқытудың жаңа технологиясын қолдану заман талабы»

Бейсекова Шахизат Аманжолқызы, учитель физики специализированной школы-интерната для одаренных детей №4,

г. Кызылорда

 

15.50-16.00

«Применение электронных обучающих систем в прцессе преподавания физики»

Буланова Анастасия Владимировна, учитель физики специализированной школы-лицея№25 для одаренных детей в области физики, математики, информатики, г. Усть-Каменогорск

 

16.00-16.10

«Математиканы оқытуда оқушылардың өзіндік шығармашылық ізденістерін дамыту»

Меделбаева Нурзипа Куаналиевна, заместитель директора по научно-методической работе средней школы-гимназии№ 21 с обучением на трех языках, г. Актобе

 

16.10-16.20

«Система работы с одаренными детьми по подготовке к предметным олимпиадам»

Енке Ирина Альбертовна, учитель биологии областнойспециализированнойшколы-интерната №4 для одаренных детей «Болашак», г. Степногорск

 

16.20-16.30

«Жаратылыстану пәндерін оқытудағы жүйелі жалғастылық-сапалы білім кепілі»

Абраимова Гульназ Тлеубердықызы, учитель химии и биологии областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей, г. Усть-Каменогорск

 

16.30-16.40

«Химия пәні бойынша дарынды оқушының құзіреттілігін дамыту»

Жумагулова Куралай Жумановна, заместитель директора по научно-методической работе школы-интерната для одаренных детей им. Ы.Алтынсарина, г. Костанай

 

16.40-16.50

«Оқу үрдісіне диалогтік оқыту тәсілін пайдаланып математикалық тілде сауатты сөйлеуге үйрету»

Бейсембаева Сауле Садырбековна, учитель математики республиканской средней специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей имени К. Байсеитовой,

г. Алматы

16.50-17.00

«Акмеологический подход к организации исследовательской деятельности учащихся»

Аксенова Инна Валерьевна, учитель биологии областнойшколы-интернатадля особо одаренных детей «Дарын», г. Тараз

Исатаева Любовь Жантаевна, учитель истории областнойшколы-интернатадля особо одаренных детей «Дарын», г. Тараз

 

17.00-17.10

«Биология сабағында пәнаралық байланысты көрсете отырып, оқушылардың дүниетанымдық көзқарасын дамыту жолдары»

Құдайберген Ринат Серікұлы, учитель биологии специализированной школа-лицея №92 для одаренных детей имени Махатма Ганди, г. Алматы

 

17.10-18.00

Обсуждение, подведение итогов

 

19.00-20.00

Ужин

2 секция

Учителя общественно-гуманитарного направления

Категория: учителя общественно-гуманитарного направления

Место проведения: аудитория № 2

Модераторы:

Оразгулова Кулжан Абдрайымовна – директор регионального научно-практического  центра «Сарыарқа дарыны», г. Караганда

Садыкова Зауре Жакановна– директор школы-лицея №48, г. Астана

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих -  12

 

Выступления:

 

15.00-15.10

«Гуманитарлық пәндерді оқытудың тиімділігін арттыру»

Нуртаева Назымгуль Кудышевна, заместитель директора специализированной школы «Зерде» для одаренных детейс государственным языком обучения, г. Екибастуз

 

15.10-15.20

«Отбасылық сауаттылық-оқушының оқырмандық мәдениетінің даму жолы»

Момынқұлова Алтынгүл, заместитель директора школы-лицея №48 для одаренных детей, г. Астана

 

15.20-15.30

«Білім берудің сапасын арттыру мақсатында ақпараттық коммуникациялық технологияның қолдану арқылы білім мазмұнын жетілдіру»

Толеубаева Қарлығаш Каримхановна, учитель казахского языка и литературы средней школы-гимназии № 8 им.

Ю. Гагарина для одаренных детей с обучением на трех языках,

г. Талгар

15.30-15.40

«Исследовательская деятельность учащихся на уроках русского языка и литературы»

Мырзалиева Гульмира Уалиевна, заведующая научно-исследовательской лабораторией регионального научно-практического центра «Астана дарыны», г. Астана

 

15.40-15.50

«Қазақ тілі мен әдебиеті пәні бойынша талантты және дарынды балаларды айқындау мен дамытудағы жұмыс істеудің жолдары»

Жанузакова Зауреш Турсыновна, учитель казахского языка и литературы казахско-турецкого лицея, г. Караганда

 

15.50-16.00

«Оқушылардың коммуникативтік құзіреттілігін дамытуда тереңдетіп оқытудың рөлі»

Карасартова Шаттык Каналбековна, учитель казахского языка и литературы средней профильной школы-комплекса № 3

им.М. Габдуллина, г. Кокшетау

 

16.00-16.10

"Қазақ әдебиеті пәнін оқытуда шәкірттердің шығармашылық жеке дарындылығын дамыту"

Булекбаева Жумаш Советовна, учитель казахского языка и литературы школы-интерната для одаренных детей имениЫ.Алтынсарина, г. Костанай

 

16.10-16.20

«Қазақ тілі бойынша ҰБТ-ға дайындаудың тиімді жолдары»

Есбосын Нагиша Кожаевна, учитель казахского языка и литературы казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей №10, г. Кызылорда

 

16.20-16.30

«Білім берудегі ізгілендіру – бәсекеге қабілетті ұрпақ тәрбиелеу негізі»

Нұрмаханова Күлзада Мырзахметовна, учитель казахского языка и литературы областной школы-интерната для одаренных детей № 4, г. Кызылорда

 

16.30-16.40

«Инновациялық әдіс және тарихты оқыту жолдары»

Ибраева Бахыт Шаймардановна, учитель истории школы-гимназии для одаренных детей, г. Аксу

 

16.40-16.50

«Қазақ тілін деңгейлеп оқыту», «Қазақ тілі сабағында оқушылардың қызығушылығын арттыру ойындары»

Азимбаева Рахат Омашевна, учитель казахского языка и литературы школы-лицея для одаренных детей «ЛОРД», г. Петропавловск

 

16.50-17.00

«Білім берудің сапасын арттыруда оқыту үшін бағдарлаудың тиімділігі»

Байдилдаева Жанар Шыналиевна, заместитель директора областной специализированной школы-интерната №4 для одаренных детей,

г. Кызылорда

 

17.00-18.00

Обсуждение, подведение итогов

19.00-20.00

Ужин

ІІ творческая мастерская

 

Актуальные проблемы взаимодействия школы, вуза и органов управления образования в системе обучения одаренных детей

 

Контингент участников: представители облУО, директора школ, представители региональных центров по работе с одаренными детьми

Место проведения: аудитория № 3

 

Модераторы:

Курманбаева Майра Жаноразовна – директор регионального научно-практического центра «Астана дарыны», г. Астана

Кудабаева Сара Ешмухамбетовна– директор филиала республиканского научно-практического центра«Дарын», г. Алматы

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих -  12

 

 

Выступления:

 

15.00-15.10

«Білім сапасын арттыруда мұғалімнің шығармашылық жұмысын инновациялау бағыттары»

Шалабаев Амангелді Әзбергенұлы, директор специализированной школы-интерната для одаренных детей,

г. Атырау

 

15.10-15.20

«Формирование исследовательской компетенции»

Бичинева Татьяна Юрьевна, заместитель директора областной многопрофильной школы-лицея для одаренных детей,

г. Павлодар

 

15.20-15.30

«Дарынды оқушылармен жұмыс жасайтын мұғалімнің іскерлігіне қойылатын талаптар»

Байтажикова Құралай Амангелдиевна, директор школы для одаренных детей «Зерде», г. Астана

 

15.30-15.40

«Формы и методы привлечения детей к научно-исследовательской деятельности»

Говорухина Лариса Валерьевна, заместитель директора по научно-методической работе областной специализированной школы-интерната №4 для одаренных детей «Болашак»,

г. Степногорск

 

15.40-15.50

«Дарынды балаларға арналған мектептердегі дарынды оқушылармен жүргізілетін жұмыстарды ұйымдастыру түрлері»

Иксанов Маулетхан Зарипович, директор школы-интерната для одаренных детей им. Жамбыла, г. Усть-Каменогорск

 

15.50-16.00

«Внутренний аудит школы один из факторов становления субъектов образовательного процесса»

Кленин Вячеслав Михайлович, директор школы-лицея для одаренных детей №34, г. Усть-Каменогорск

 

16.00-16.10

«Дарынды балалармен жұмыс - иновациялық қызметтердің бір түрі»

Тулебаева Светлана Дюмбаевна, директор экономического лицея,

г. Актау

 

16.10-16.20

«Социально-фасилитационная среда как условие развития одаренности»

Байжанова Шолпан Сыздыковна, директор школы-интерната для одаренных детей «Озат», г. Костанай

 

16.20-16.30

«Мектептегі ғылыми-әдістемелік жұмысты ұйымдастыру моделі»

Дәуенов Ернұр Нұрланұлы, заведующий лабораторией конкурсных форм и интеллектуальных соревновании научно-практического центра «Ертіс Дарыны», г. Павлодар

 

16.30-16.40

«Дарынды балаларды анықтау мен олармен жұмысты ұйымдастыру»

Ақылбай Дулат Бейсенбекович, директор областной школы-интерната №3 для одаренных детей, г. Кокшетау

 

16.40-16.50

«Жаңа білім беру жағдайында оқушылардың функционалдық сауаттылығын дамыту жолдары»

Аубакиров Ержан Бейсембекович, директор казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных юношей, г. Астана

 

16.50-17.00

«Дарынды оқушылардың қоғамдық-әлеуметтік дамуы»

Мырзабаев Ержан Куандыкович – директор казахско-турецкого лицея для одаренных детей, г. Костанай

 

17.00-18.00

Обсуждение, подведение итогов

 

19.00-20.00

Ужин

ІІІ творческая мастерская

Проблемы духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания в образовательных учреждениях для одарённых детей, развитие системы работы с одарёнными детьми в начальной школе.

Контингент участников:заместители  директоровпо воспитательной работе, психологи, классные руководители, учителя начальных классов

Место проведения:аудитория № 4

Модераторы:

Шабажанова Салтанат Калиаскарқовна – и.о. директора регионального-научно-практического центра «Ертіс Дарыны», г.Павлодар

Дүйсетаева Күләш Смағанбетовна – директор областной специализированной школы-интерната для одаренных детей «Дарын», г. Караганда

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих -  13

 

15.00-15.10

«Интеллектуалдық қабілеттердің жан – жақтылығын көрсету: дарынды балалардың эмоционалдық зияткерлігін дамыту»

Буралкиева Гүлбақыт Мукашевна, заведующая лабораторией психологического диагностирования научно-практического центра «Астана дарыны», г. Астана

 

15.10-15.20

«Дарынды балаларды шығармашылыққа жетелеудің жолдары»

Нуралина Сария Нуралиевна, заместитель директора областной специализированной школы-интерната для одаренных детей имени М. Кусаинова, г. Актобе

 

15.20-15.30

«Дарынды оқушылармен жұмысты жаңаша ұйымдастыру арқылы, оқушылардың психологиялық белсенділіктерін арттыру»

Жумагалиева Акбота Талгатбековна, психолог казахско-турецкого лицея, г. Усть-Каменогорск.

 

15.30-15.40

«Оқушыларды шығармашылыққа тәрбиелеудегі құзіреттілігі»

Бексеитова Бахыт, воспитатель специализированной школы-интерната для одаренных детей им. Жамбыла, г. Караганда.

 

15.40-15.50

«Дарынды тұлғаны тәрбиелеу мен оқытудың кейбір мәселелері және тиімді жолдары»

Адилбекова Жанар Советхановна, учитель казахского языка и литературы областной специализированной школы-гимназии-интернатаим. Жамбыла для одаренных детей, г. Усть-Каменогорск 

 

15.50-16.00

«Мектеп психологының оқушыларды әлеуметтік-психологиялық қолдау жолдары»

Абдукамалова Гүлжаз Мырзахметовна, педагог-психолог областной школы-интерната для одаренных детей № 4,

г. Кызылорда

 

16.00-16.10

«Дарынды оқушылардың даралық, тұлғалық, лидерлік қасиеттерін қалыптастыру»

Тулеген Мадина Саметовна, учитель областной школы-интерната для одаренных детей № 4, г. Кызылорда

 

16.10-16.20

«Дарынды және талантты балалармен жұмысты жандандырудың жаңаша тәсілдері»

Темурбаева Сафура Салимбаевна, учитель казахского языка и литературы школы-гимназии №140, г. Алматы

 

16.20-16.30

«Дарындылықты дамытудың әдістемелік аспектілері»

Жәнібекова Әлия Жанибековна, заместитель директора по научно-методической работе школы для одаренных детей  «Зерде», г. Астана

 

16.30-16.40

«Кембридж университетінің әдіс-тәсілдерін меңгеру менбағдарламаның тиімділігі»

Рамазанова Данаш Кенесовна, учитель начальных классов областной казахской школы-гимназии, г. Петропавловск

 

16.40-16.50

«Оптимизация учебно-воспитательного процесса в условиях школы спортивного профиля»

Букенова Жанар Мизамиевна, заместитель директора школы-интерната для одаренных в спорте детей, г. Усть-Каменогорск

Ахметжанова Гульнара Жумангазиевна, учитель  школы-интерната для одаренных в спорте детей, г. Усть-Каменогорск

 

16.50-17.00

«Дарынды баланы тану және дамыту»

Бектұрғанов Қалдыбай Аширбекович, заместитель директора областного казахско-турецкоголицея-интерната для одаренных детей № 9, г. Кызылорда

 

 

17.00-18.00

 

Обсуждение, подведение итогов

 

19.00-20.00

Ужин

 

ІVтворческая мастерская

Полиязычиекак основа формирования поликультурной личности

 

Контингент участников: заместители директоров школ с обучением на 3-х языках, учителя естественно-математического и общественно-гуманитарного направлений, преподающие на английском языке

Место проведения: № 5 аудитория

 

Модераторы:

Раушанова Рахат Аркабаевна– директор школы-интерната для одаренных детей с обучением на трех языках, г. Тараз

Нұрмағанбетова Маргарита Таукеновна– директоробластной специализированной школы-интерната для одаренных детей «Мурагер»,

г. Караганда

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих -  8

 

 

Выступления:

 

15.00-15.10

«Раннее и полиязыковое обучение информатики – как форма углубленного обучения в условиях школы для одаренных детей»

Полулях Елена Владимировна, учитель информатики областной специализированной школы-интерната для одаренных детей, г. Уральск

 

15.10-15.20

«Особенности использования технологии развития критического мышления на уроках английского языка при формировании учебно – познавательной  компетентности учащихся»

Оразбаева Жанар Азатовна, заместитель директора школы-гимназии № 8 имени Ю. Гагарина для одаренных детей с обучением на трех языках, г. Талгар

 

15.20-15.30

«7,8 сыныптардағы алгебра пәнінің ағылшын тіліндегі сабақтарын жоспарлаудың әдіс-тәсілдері»

Халхожаев Бақытжан Сайдахметович, учитель математики областной школы-интерната №2 с обучением на трех языках, г. Шымкент

 

15.30-15.40

«Проблемы полиязычия при изучении биологии на английском языке»

Вартаньян  Галина Васильевна, учитель биологии школы-интерната для одаренных детей «Озат», г. Костанай

 

15.40-15.50

«Методическая поддержка полиязычного образования в условиях функционирования гимназии №3 для одаренных детей г. Павлодара»

Макишева Вера Александровна, заместитель директора областной школы-гимназии №3 для одаренных детей,

г. Павлодар

 

15.50-16.00

«Формирование и развитие ключевых компетентностей учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях полиязычия»

Темирова Айнаш Асеновна, учитель русского языка и литературы областной специализированной школы-интерната для одаренных детей № 2 им.Н. Нурмакова, г. Караганда

 

16.00-16.10

«Предметные языковые недели как средство воспитания поликультурной личности»

Плескацевич Юлия Александровна, учитель английского языка школы-лицея «ЛОРД»,  г. Петропавловск

 

16.10-16.20

«Көптілді білім беру – бүгінгі күн талабы»

Айтмурзина Бакыт Касымовна, заместитель директора по научно-методической работе казахско-турецкого лицея для одаренных девочек,  г. Астана

16.20-17.30

Обсуждение, подведение итогов

19.00-20.00

Ужин

10 августа, суббота

08.00-09.00

Завтрак

 

Пленарное заседание

 

 

Место проведения: конференц- зал санатория «Алатау»

 

Модератор

Қирабаева Шолпан Ақашқызы – директор республиканского научно-практического центра «Дарын», к.п.н.

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих -7

 

10.00-10.10

Приветственное слово  директора Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Жонтаевой Жаныл Алпамысовны

 

10.10-10.20

Выступление директора республиканского научно-практического центра «Дарын» Кирабаевой Шолпан Акашевны

 

 

Выступления

 

10.30 -10.40

"Индивидуальный подход в поддержке одаренного индивидуума"

Лазаров Борислав Иорданович

доктор, доцент, старший научный сотрудник института математики Болгарской академии наук, г. София

 

10.40-10.50

«Білім мазмұнын кіріктіру арқылы оқушылардың ғылыми-ізденісін қалыптастыру»

Аубакирова Алма Медетовна– директор областной школы-гимназии №5 имени Шакарима, г. Семей

 

10.50 -11.00

«О перспективах развития работы с одаренными детьми»

Курманбаева Майра Жаноразовна – директор регионального научно-практического центра «Астана дарыны», г. Астана

 

11.00-11.10

"Система специализированного обучения Новосибирской области"

МарковичевАлександр Сергеевич - заместитель директора Федерального государственного научного учреждения "Институт педагогических исследований одарённости детей" Российской академии образования, профессор, к.ф-м.н., доцент, почетный работник высшего профессионального образования, лауреат Премии Президента Российской Федерации в области образования

 

11.10-11.20

«Қазіргі заманғы экономикалық мәселелер және ғылыми жоба конкурстары»

Демеев Ахмет –директор центра дополнительного образования «Дарын», Мангистауская обл.,г. Актау

 

11.20-11.30

«Дарынды қыз балаларға арналған қазақ-түрік лицей интернатында білім беруді жоспарлау мен ұйымдастыру жолдарын басқарудың бірқатар ерекшеліктері»

Таймағамбетов Кайрат Серикбаевич– директор казахско-турецкого лицея для одаренных девочек, г. Астана

 

11.30-11.40

«Теоретико-методологические основания категории «инновационность» как характеристики успешности преобразовательных процессов в образовании»

Кушпаева Гульнар Буркитбаевна - к.п.н., руководитель сектора экспериментальной, инновационной работы областного центра мониторинга, новых технологий, информатизации и учебно-методической работы в образовании, г. Кокшетау

 

Выступление модераторов по итогам работы творческих мастерских

 

11.40-11.50

І творческая мастерская

1 секция

Учителя естественно-математического направления

 

Модераторы:

Айтпаева Жанат Женисбековнадиректор регионального научно-практического центра «Дарын», г. Усть-Каменогорск

Ибатулин Ибрагим Жоржевич – учитель физики республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната для одаренных детей им.

О. Жаутыкова, г. Алматы

11.50-12.00

2 секция

Учителя общественно-гуманитарного направления

Модераторы:

Оразгулова Кулжан Абдрайымовна – директор регионального научно-практического  центра «Сарыарқа дарыны», г. Караганда

Садыкова Зауре Жакановна– директор школы-лицея №48

г. Астана

 

12.00-12.10

ІІ творческая мастерская

Модераторы:

Курманбаева Майра Жаноразовна – директор регионального научно-практического центра «Астана дарыны», г. Астана

Кудабаева Сара Ешмухамбетовна– директор филиала республиканского научно-практического центра«Дарын»,

г. Алматы

 

12.10-12.20

ІІІ творческая мастерская

Модераторы:

Шабажанова Салтанат Калиаскаровна – и.о. директора регионального-научно-практического центра «Ертіс Дарыны»,

г. Павлодар

Дуйсетаева Куляш Смаганбетовна – директор областной специализированной школы-интерната для одаренных детей «Дарын», г. Караганда

 

 

12.20-12.30

ІVтворческая мастерская

Модераторы:

Раушанова Рахат Аркабаевна– директор школы-интерната для одаренных детей с обучением на трех языках, г. Тараз

Нурмаганбетова Маргарита Таукеновна– директоробластной специализированной школы-интерната для одаренных детей «Мурагер», г. Караганда

 

12.00-12.30

Церемония награждения 

 

12.30-13.00

Фотографирование

 

13.00-14.00

Обед

 

15.00

Отъезд участников