Программа мероприятий
08 Авг, 17:23

ПРОГРАММА

августовского педагогического совещания работников организаций

образования для одаренных детей

«Модернизация системы образования - главный вектор качественного роста человеческого капитала»

 

Дата проведения:   9-11 августа 2012 года

Место проведения:          г. Алматы, санаторий «Алатау»

 

9 августа, четверг

С 09.00

Заезд, регистрация и размещение участников августовского совещания в санаторий «Алатау»

С 10.00

Оформление и подготовка выставки презентационных материалов

12.30 - 14.00

Обед

14.30-14.50

Выставка презентационных материалов специализированных организаций образования для одаренных детей

Пленарное заседание

15.00 -15.10

Приветственное слово директора Департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан

Ж. А. Жонтаевой

 

 

Выступления

 

15.10 - 15.20

«Приоритетные направления развития воспитания школьников Казахстана»

Қожахметова К.Ж. - д.п.н., профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби

 

15.20 -15.30

«Новые подходы к повышению профессионального уровня педагогов в свете модернизации системы образования».

Контаев С.С. – д.п.н.,директор филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Карагандинской области

 

15.30 -15.40

«Развитие инноваций в образовании Республики Казахстан»

Масырова Р.Р.-д.п.н., профессор Алматинского гуманитарно-технического университета

 

 

15.40 -15.50

«Формирование полиязычной личности – основа построения конкурентоспособного общества»

Абдуррахман Сел– начальник отдела по учебной работе Международного общественного фонда «KATEV»

 

15.50-16.00

«Инновационные подходы к изучению казахского языка в условиях полиязычного образования».

Косымова Г.С. –д.ф.н., профессор Казахского национального педагогического университета имениАбая

 

16.00 -16.10

«Менеджер образования: модель, тенденции развития, опыт»

Миразова А.Т.– директор гимназии № 159 г.Алматы

 

16.10 -16.20

«Развитие сетевого сообщества педагогов – требование времени»

Макишев К.Б. –директор республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната для одаренных детей имени О.Жаутыкова

 

16.20 -16.30

«О некоторых вопросах формирования ключевых компетенций, управленческих действий                              в современной школе для одаренных детей»

Садыкова З.Ж. – школа-лицей № 48 г.Астана

16.30-16.40

«Инновационные формы и методы выявления и развития одаренных детей»

Акишева К.Д.– директор регионального центра информационных технологий в образовании, г.Кызылорда

 

16.40 - 16.50

«Совершенствование форм проведения предметных олимпиад в Республике Казахстан»

Давлетов А.Е.– д.ф-м.н., профессор Казахского национального университета имени аль - Фараби

 

16.50 - 17.00

«Особенности формирования олимпийского резерва»

Бекишев К.Б.– д.х.н., профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби

 

 

17.00-17.10

«Развитие социального партнерства как условие формирования конкурентоспособной личности»

Зиновьев Д.А.- директор компании ТОО «Финист», председатель оргкомитета «Казахстанские интеллектуальные олимпиады»

 

17.10-17.20

Церемония награждения

 

17.20- 17.30

Фотографирование

 

 

10 августа, пятница

 

09.00 – 13.00

Панорама методических идей

 

Творческая мастерская

«Менеджер образования: инновационные модели, тенденции развития, опыт»

 

Категория участников:руководители организаций образования для одаренных детей, региональных научно-практических центров по работе с одаренными детьми

Место проведения: аудитория № 1

 

09.00 – 13.00

Модераторы:

Кирабаева Шолпан Акашевна,к.п.н., доцент, директор Республиканского научно-практического центра «Дарын»

Акишева Карлыгаш Дауылбаевна, директор регионального центра информационных технологий в образовании, г.Кызылорда

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих - 12

 

Выступления:

 

«Новые требования к управлению образовательным процессом в условиях специализированной школы для одаренных детей»

Макишев Кайрош Бексеитович, директор РСФМСШИ имени О.Жаутыкова

 

«Развитие функциональной грамотности одаренных школьников в условиях нового содержания образования»

Байтажикова Куралай Амангельдиновна,директор ШОД «Зерде», г.Астана

 

«О некоторых вопросах оценивания учебных достижений одаренного школьника как основе повышения качества образования»

Карамбаев Жомарт Петрович, директор школы-гимназии №3, г.Павлодар

 

«Инновационные формы контроля качества образования и воспитания одаренных детей»

Утебаев Мазилбек Нурбосынович,директор Мангыстауской областной школы-интерната для одаренных детей

 

«Траектория развития одаренного школьника»

Дюсетаева Куляш Смаганбетовна, директор Карагандинской областной школы-интерната для одаренных детей «Дарын»

 

«Новые подходы в системе оценивания учебных достижений одаренных школьников. Портфолио одаренного школьника»

Нурымбетова Ляззат Курбанкызы,директор школы для одаренных детей Толебийского района Южно-Казахстанской области

 

«Школьный менеджмент, ориентированный на креативный результат»

Хасанова Сауле Толегеновна, директор специализированной школы для одаренных детей «Жас дарын» г.Павлодар

 

«О некоторых особенностях планирования и организации управления качеством образования в условиях казахско-турецких лицеев для одаренных детей»

Ахметкази Чолак, директор КТЛ, г. Тараз

 

«О роли внутреннего контроля школы в совершенствовании управления образовательным учреждением»

Байжанова Шолпан Амантаевна,директор Костанайской областной школы-интерната для одаренных детей «Озат»

 

«Организация педагогического процесса с учетом особенности организации образования для одаренных детей»

Даумов Нурлыбек Гилажевич, к.п.н., директор Атырауской областной национальной гимназии для одаренных детей

 

«Модернизация учебно-воспитательного процесса: новые идеи и перспективы»

Абилова Хабиба Жакеновна,директор Павлодарской областной школы-интерната для одаренных детей №10

 

«Актуальные вопросы по внедрению в учебный процесс современных технологий и методик»

Аубакирова Алма Медетовна- директор школы-гимназии №5 имени Шакарима г.Семей

 

Творческая мастерская

«Организация педагогического процесса в условиях модернизации системы образования»

 

Категория: заместители директоров, специалисты областных управлений образования, региональных научно-практических центров по работе с одаренными детьми

Место проведения: аудитория № 2

 

09.00 – 13.00

Модераторы:

Масырова Римма Рамазановна,д.п.н., профессор Алматинского гуманитарно-технического университета

Искендирова Татьяна Николаевна,  к.п.н., директор регионального научно-практического центра «Қостанай дарыны»

 

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих - 12

 

Выступления:

«Системность работы с одаренными детьми – залог успеха»

Долаев Архат Садырбаевич, заместитель директора по научной работе РСФМСШИимени О.Жаутыкова

 

«Программы развития личности одаренного школьника»

Доскенова Алма Рахымберліқызы, заместитель директора специализированного лицея для одаренных детей №20, г. Талдыкорган

 

«Инновационная деятельность педагога как фактор развития профессионализма»

МухтароваГульнар Максутовна,заместитель директора по воспитательной работе Атырауского областного лицея для одаренных детей им. Ж.Досмухамедова

 

«Роль семьи в духовно-нравственном становлении личности одаренного ребенка»

Уралов Махат,заместитель директора Западно-Казахстанской областной казахской специализированной школы-интерната-комплекса для одаренных детей №11 имени С.Сейфуллина

 

«Траектория развития одаренного ученика»

Еркен Индира Еркеновна,заместитель директора Карагандинской областной специализированной школы-интерната для одаренных детей «Дарын»

 

«Условия и факторы, обеспечивающие эффективность учебно-воспитательного процесса одаренных детей»

Исетова Бахытжан Кабдылкапаркызы, заместитель директора Костанайской областной школы-интерната для одаренных детей имени Ы. Алтынсарина

 

«Функциональная грамотность – основа достижения результатов в деятельности педагога и ученика»

Бексултанова Раушан Каиржановна,заместитель директора казахско-турецкого лицея, г.Костанай

 

«Патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений воспитательного процесса»

МикееваЛаззатИсеновна,заместитель директора казахско-турецкого лицея №10, г.Кызылорда

 

«Актуальные направления модернизации воспитательного процесса, диагностические технологии в выявлении и обучении одаренныхдетей»

Лозинская Надежда Вячеславовна,заместитель директора школы-лицея №1, г.Экибастуз Павлодарской области

 

«Создание условий для всестороннего развития творческой личности»

Аккентаева Кырмызы Мухаметкалиевна,заместитель директора школы гимназии г.Аксу Павлодарской области

 

«Портфолио – как условие повышения профессионального роста педагогов организаций образования для одаренных детей»

Ибраева Зауреш Жумагазиевна,заместитель директора Карагандинской областной школы-интерната для одаренных детей №2 имени Н.Нурмакова

 

«Вопросы оценивания учебных достижений учащихся организаций образования для одаренных детей»

Крючкова Ольга Владимировна,заместитель директора Карагандинской областной школы-интерната для одаренных детей «Мурагер»

 

Творческая мастерская

«Полиязычное обучение – требование времени».

 

Контингент участников:заместители и учителя-предметники школ                  с обучением на 3-х языках

Место проведения: аудитория № 3

 

09.00 – 13.00

Модераторы:

Контаев Сабит Сеитович, д.п.н.,директор филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Карагандинской области

Садыкова Зауре Жакановна, директоршколы-лицея № 48, г.Астана

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих - 14

Выступления:

«Раннее изучение иностранного языка – фактор ускоренной интеграции в мировое образовательное пространство» .

Уразбекова Аягоз Саркеновна, учитель английского языка средней профильной школы-комплекса №3 имени М. Габдуллина, г. Кокшетау

 

«Влияние билингвального обучения на поликультурную образованность школьников»

Акшалова Ляззат Манешовна, учитель биологии средней профильной школы-комплекса №3 имени М. Габдуллина, г. Кокшетау

 

«English for science» - как одна из форм реализации инновационных подходов к совершенствованию полиязычного образования».

Улукпанова Жанат Максатовна,учитель английского языка средней школы-гимназии №21 с обучением на трех языках, г. Актобе

 

«Современный урок английского языка: развиваем одаренность...»

Беленкова Елена Михайловна, учитель английского языка специализированной гимназии для одаренных детей с обучением на трех языках №8, г.Талгар Алматинской области

 

«Роль информационных технологий в процессе изучения страноведения»

Джамалетдинов Родион Халилович,учитель химии и биологии специализированной школы-гимназии для одаренных детей №30, г.Атырау

 

«Инновационные подходы к совершенствованию полиязычного образования в организациях образования для одаренных детей»

Едилбаева Рая Умурзаковна,заместитель директора специализированной школы для одаренных детей с обучением на трех языках, г.Тараз

 

«Трехъязыковое обучение в условиях школы для одаренных детей»

Хасенова Айганым Кабибулловна,заместитель директора Западно-Казахстанской областной специализированной школы для одаренных детей №8

 

«Интеграция в международное образовательное пространствокак средство эффективной реализации программы полиязычного обучения»

Жүкенова Гүлназ Эндуаровна,заместитель директора Карагандинской областной специализированной школы-интерната для одаренных детей «Мурагер»

 

«Проектная деятельность одаренных школьников. Формирование навыков самостоятельной работы»

Артес Полина Васильевна, учитель химии гимназии №3 для одаренных детей, г. Павлодар

 

«Инновационные формы и методы формирования и развития поликультурной личности»

Уханова Елена Валентиновна,заместитель директора специализированной школы для одаренных детей «Лорд», г.Петропавловск;

 

«The modern methods of teaching the foreign language in contemporary world»

Ергалиев Дильжан Нурсултанович,учитель биологии школы-гимназии №140, г.Алматы

 

«Развитие критического мышления – залог успеха одаренного школьника»

Шайхынова Турсынгуль Сагатбековна, заместитель директора школы-гимназии имени Шакарима, г. Семей

 

«Заман талабына сай білім берудің жаңаша әдіс-тәсілдері»

Оспанова Жания Какимжановна, учитель казахского языка и литературы казахской школы-гимназии им.Ш.Уалиханова, г.Петропавловск;

 

«Формирование и развитие ассоциации учителей школ с обучением на 3-х языках»

Сагатова Нагима Сагатовна– директор Карасайской специализированной школы №8 имени аль-Фараби, Алматинская область

 

Творческая мастерская

«Обеспечение качества естественнонаучного образования одаренных детей в условиях модернизации образования»

 

Контингент участников:учителя по предметам естественно-математического направления

Место проведения:аудитория № 4

 

09.00 – 13.00

Модераторы:

Кудабаева Сара Ешмухамбетовна, директор филиала республиканского научно-практического центра «Дарын»

Давлетов Аскар Ербуланович, д.ф-м.н., профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби, научный руководитель сборной команды Казахстана

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих - 11

 

Выступления:

 

«Из опыта работы с одаренными детьми: этот благодарный и неблагодарный труд»

Кронгарт Борис Аркадьевич,учитель физики специализированной школы-лицея №165, г.Алматы;

 

«Инновационные методы и формы развития логического мышления учащихся 5-7 классов»

Байсалбаева Карашаш Аманкелдиевна, учитель математики специализированной школы «Зерде» для одаренных детей с государственным языком обучения, г.Экибастуз Павлодарской области

 

 

«Интегрированные уроки - как способ активизации самостоятельной деятельности учащихся»

Кузнецова Юлия Александровна, учитель информатики специализированного лицея №20 для одаренных детей, г. Талдыкорган

 

«Отбор и поиск путей реализации индивидуальной траектории одаренных детей»

Волотько Наталья Владимировна, учитель географии Жамбылской областной школы-интерната для особо одаренных детей «Дарын»

 

«Повышение воспитательного потенциала урока - важнейшее условие организации эффективного воспитательного процесса в школе»

Абдикаликова Гаухар Тулебаевна, учитель физики Карагандинской областной школы-гимназии для одаренных детей №7 им. Жамбыла

 

«Развитие интеллектуальных способностей одаренных детей»

Ерішова Асыл Әубәкірқызы,учитель математики Костанайской областной школы-интерната для одаренных детей имени Алтынсарина

 

«Личностно-ориентированное обучение на уроках географии»

Жунусбаева Марал Турмусовна, учитель географии Павлодарской областной школы-интерната для одаренных детей имени Алтынсарина

 

«Ұрпақ тәрбиесіндегі халықтық математика»

Какеша Маржан, учитель математики специализированной школы для одаренных детей «Зерде» с государственным языком обучения, г.Экибастуз

 

«Жаңа әдіс-тәсілдер арқылы оқушылардың білімін, таным белсенділігін дамыту»

Баратов Омиржан Омирсерикулы, учитель информатики специализированной шкоолы-интерната «Дарын» Казыгуртского р-на, ЮКО

 

Реализация программы «Логическое мышление» - успех развития интеллектуально одаренных детей

Тердикбай Күшай,учитель математики школы для одаренных детей «Зерде», г.Астана

 

«Системность работы с одаренными детьми – залог успеха»

Довгаль Юрий Николаевич, учитель математики РСФМСШИ имени О.Жаутыкова

 

Творческая мастерская

«Основные направления модернизации образования для одаренных детей».

 

Контингент участников:учителя предметов общественно-гуманитарного направления

Место проведения:аудитория № 5

 

09.00 – 13.00

Модераторы:

Курманбаева Майра Жаноразовна,к.п.н., директор регионального научно-практического центра «Астана дарыны»

Бейсенбаева Шолпан Асылбекқызы - директор специализированной гимназии №8 для одаренных детей имени М. Дулати, г.Шымкент

 

Регламент:

выступление - 7 минут

ответы на вопросы - 5 минут

количество выступающих - 10

 

Выступления:

 

«Реализация компетентностного подхода в преподавании русского языка и литературы»

Акбатаева Куляй Сералиевна, учитель русского языка и литературы Акмолинской областной специализированной школы-интерната №3 для одаренных детей

 

«Метод проектов как способ развития познавательной компетентности школьников»

Сералимова Сауле Амантаевна, учитель английского языка Акмолинской областной специализированной школы-интерната для одаренных детей №4 «Болашак», г.Степногорск

«Дарынды балалардың шығармашылық қабілетін дамыту мәселелері»

Кожахметова Анаргуль Сапаровна, учитель английского языка Актюбинской областной специализированной школы-интерната для одаренных детей имени Кусаинова

 

«Исследовательская работа как способ развития творческой личности в школе для одаренных детей»

Надыралиева Мария Джардымовна, учитель русского языка и литературы Западно-Казахстанской областной специализированной школы для одаренных детей №8

 

«Дарынды ер балаларға арналған қазақ-түрік мектеп-интернатындағы тәрбиелеп-оқыту жүйесінің өзіндік ерекшеліктері»

Құлыбекова Ақерке Сайлауовна, учитель казахского языка и литературы казахско-турецкого лицея, г. Тараз

 

«Дарынды оқушыларды ғылыми ізденіске бағыттау»

Аймухамбетова Жанна Намазбайқызы, учитель казахского языка и литературы казахско-турецкого лицея, г.Семей

 

«Дарынды балаларды дамыту және психологиялық жүйелі жұмыс жасау»

АбдукамаловаГүлжазОразбаевна, педагог-психолог Кызылординской областной школы-интерната для одаренных детей №4

 

«Дарынды бала тәрбиесі қоғамдағы үлкен жауапкершілік»

НиеталиеваГүлбануЖеткергеновна, воспитатель Кызылординской областной школы-интерната для одаренных детей №4

 

«Подготовка учащихся к интеллектуальным соревнованиям»

Жумагалиева Жадыра Сарыбаевна, учитель истории казахско-турецкого лицея, г. Петропавловск;

 

«Innovative Methods of Teaching»

Магауова Бейнегуль Айтжановна, учитель английского языка казахской школы-гимназии им.Ш.Уалиханова, г.Петропавловск

 

«Развитие одаренности и творческих способностей детей»

Качанова Анна Сергеевна, хореограф Восточно-Казахстанской областной специализированной балетной школы для одаренных детей, г. Семей

 

13.00-15.00

Обед

 

15.00-16.00

Круглый стол, подведение итогов

 

16.00-18.00

Культурная программа (экскурсии по достопримечательностям г.Алматы)

 

18.00-20.00

Ужин

 

11 августа

Отъезд участников